Version française
Home     About     Download     Resources     Contact us    
Browse thread
[Caml-list] Appel aux communications - JFPLC2002
[ Home ] [ Index: by date | by threads ]
[ Search: ]

[ Message by date: previous | next ] [ Message in thread: previous | next ] [ Thread: previous | next ]
Date: -- (:)
From: Michel Rueher <rueher@e...>
Subject: [Caml-list] Appel aux communications - JFPLC2002
      Dixièmes Journées Francophones de Programmation Logique et
Programmation par Contraintes

                    Nice - 27 au 30 mai 2002
            http://www-sop.inria.fr/coprin/jfplc2002.html

     
JFPLC'2002, la dixième édition des journées francophones de
programmation logique et programmation par contraintes, fait suite aux
précédentes rencontres qui se sont tenues à Paris (2001), Marseille
(2000), Lyon (99), Nantes (98), Orléans (97), Clermont-Ferrand (96),
Dijon (95), Bordeaux (94), Nîmes (93) et Lille (92).

Les journées francophones de programmation logique et programmation par
contraintes, patronnées par l'AFPLC (Association Française pour la
Programmation Logique et par Contraintes), ont pour but de faire le
point sur les recherches récentes dans ces différents domaines avec une
attention particulière sur les inter-relations entre les multiples
aspects qui composent la programmation logique, la programmation par
contraintes et les domaines d'application.

Nous encourageons tout particulièrement les chercheurs qui travaillent
sur des applications nouvelles de la programmation logique et de la
programmation par contraintes à soumettre leurs travaux. Nous souhaitons
aussi ouvrir JFPLC'2002 à des articles sur l'enseignement de la
programmation logique et de la programmation par contraintes. Ces
articles seront évalués sur leur originalité et la pertinence de leur
contenu pour la comunauté des enseignants.

Le programme de la conférence inclura des conférences invitées, la
présentation de papiers référés, de posters et des sessions communes
avec les JNPC'2002.

Un prix sera décerné au meilleur article présenté par un ou plusieurs
jeunes chercheurs (aucun auteur n'ayant soutenu sa thèse
avant le 31 décembre 2001 ; si ces conditions sont remplies, le préciser
lors de la soumission).



Thèmes :

Les articles pourront être soumis sur tout domaine théorique et
expérimental relevant de la programmation logique ou par contraintes.
Les principaux thèmes sont : 

- Programmation par contraintes (problèmes de satisfaction, problèmes
d'optimisation, problèmes sur-contraints, 
  méthodes de recherche locale, contraintes du premier ordre, ...) 
- Langages de programmation en logique ou par contraintes (théorie et
sémantique, analyse statique, conception et 
  implantation de langages, environnements de programmation,
parallélisme et concurrence, ...) 
- Applications (problèmes combinatoires, modélisation de problèmes
réels, systèmes de vérification basés sur le schéma CLP,
  bases de données, internet, ...) 



Soumissions

 Les articles ne doivent pas dépasser 15 pages dans le style fourni sur
la page Web des journées. Les travaux acceptés doivent
 être présentés à la conférence par un des auteurs. Les langues
officielles des journées sont le français et l'anglais. Les
 soumissions devront être envoyées électroniquement avant le 22 février
2002 (voir instructions pour les auteurs
 http://www-sop.inria.fr/coprin/jfplc2002/instructions_jfplc.html). Les
actes de la conférence seront publiés par Hermès. 


 [1] Pour éviter que les meilleurs travaux de la communauté française ne
soient présentés et discutés que dans les conférences
 internationales, le comité de programme invite tout membre de la
communauté soumettant ses travaux à une conférence
 internationale, à les soumettre parallèlement à JFPLC'2002. Si
l'article est accepté, la version finale publiée dans les actes
 devra être rédigée en français 
        

               Comité de programme des JFPLC'2002


                Président : 

                Michel Rueher
                (U. Nice-Sophia Antipolis)
                Michel.Rueher@sophia.inria.fr 

                Membres :

                A. Aggoun, Cosytec, FRA, abderrahmane.aggoun@cosytec.com
                F. Bry, U. München GER,
Francois.Bry@informatik.uni-muenchen.de
                C. Bessière, LIRMM, FRA, bessiere@lirmm.fr
                N. Beldiceanu, SICS (Swedish Institute of Computer
Science), nicolas@sics.se
                F. Benhamou, U. Nantes, FRA ,
Frederic.Benhamou@irin.univ-nantes.fr
                P. Boizumault, U. Caen, FRA, boizu@info.unicaen.fr
                P. Codognet, U. Paris 6, FRA, Philippe.Codognet@lip6.fr
                A. Colmerauer, U. Marseille, FRA,
alain.colmerauer@lim.univ-mrs.fr
                Y. Deville, U. Catholique de Louvain, BEL,
yde@info.ucl.ac.be
                P. Deransart, INRIA, FRA, Pierre.Deransart@inria.fr
                M. Ducasse, IRISA, FRA,Mireille.Ducasse@irisa.fr
                F. Fages, INRIA, FRA, Francois.Fages@inria.fr
                J-K. Hao, U. Angers, FRA, Jin-Kao.Hao@univ-angers.fr
                U. Junker, Ilog, junker@ilog.fr
                F. Mesnard, U. La Réunion, FRA,
Frederic.Mesnard@univ-reunion.fr
                M. Milano, U. di Bologna mmilano@deis.unibo.it
                G. Pesant, U. de Montréal, pesant@crt.umontreal.ca
                A. Podelski, MPI, GER, podelski@mpi-sb.mpg.de
                J.C Régin, ILOG, FRA, regin@ilog.fr
                M. Rusinowitch, LORIA FR,Rusinowitch@loria.fr
                C. Solnon, U. Lyon I, solnon@bat710.univ-lyon1.fr
                G. Trombettoni, U. Nice-Sophia
Antipolis,FRA,Gilles.Trombettoni@sophia.inria.fr
                P. Taillibert, Thales, FRA,
patrick.taillibert@fr.thalesgroup.com
                P. Van Hentenryck, Brown, USA, pvh@cs.brown.edu
-------------------
Bug reports: http://caml.inria.fr/bin/caml-bugs  FAQ: http://caml.inria.fr/FAQ/
To unsubscribe, mail caml-list-request@inria.fr  Archives: http://caml.inria.fr